История колледжа

В августе 1960г. издано распоряжение Совета Министров РСФСР об организации при Арзамасском приборостроительном заводе филиала Горьковского авиационного техникума. Для размещения филиала заводу передаётся здание бывшего лесного  техникума по улице Кооперативной.

В сентябре объявлен приём заявлений от желающих поступить на вечернее отделение. Первое собрание абитуриентов проводилось в  парке под открытым небом. Приёмные экзамены проводились в кооперативном техникуме и в помещении Школы рабочей молодёжи №2. В число учащихся было зачислено 110 человек на вечернее отделение на базе 8 и 10 классов. 1 сентября 1960г. издаётся приказ директора Горьковского авиационного техникума об организации филиала, открывается финансирование. Принимаются на работу первые штатные преподаватели: З.И. Рыбочкина, Г.С. Макарова, Н.А. Арбатская, Л.И. Кораблёв. Как известно, в работе любого завода кадры являются главным и определяющим звеном. По этой причине руководство вновь строящегося завода (АПЗ) в г.Арзамасе приняло решение с началом строительства и организации завода заняться подготовкой кадров рабочих и ИТПР. Постановлением Совета Министров РСФСР в Арзамасе был открыт приборостроительных техникум по нескольким специальностям, в том числе и "фототехник".В 1963 - 1964 учебном году в филиале на вечернем отделении обучались 14 групп, на дневном - 5 групп. Первый выпуск учащихся вечернего отделения состоялся в октябре 1963 года (53 специалиста). Директором филиала назначен П.П. Галкин. В это время приобретается оборудование для кабинетов и лабораторий. Организуются технические и предметные кружки. Организован хор - в нём около 100 участников, работают кружки художественной самодеятельности, секции. В сентябре 1964 года сели за парты па дневном отделении 269 человек (9 групп) на вечернем 458 человек (20 групп).

В октябре 1964г. техникуму отвели новое здание, совместно с филиалом МАИ по ул. Калинина. Увеличились площади, началась большая работа по оборудованию кабинетов, лабораторий.

Базовый завод приступил к оборудованию лабораторий. Базовый завод приступил к оборудованию лабораторий гироскопии, станков, технологий металлов. На 1 сентября 1965г. в техникуме обучалось 968 человек. 1967 - 1968 — 1135 учащихся.

В новом здании по ул. Жуковского, куда переехал техникум в 1975 году было оборудовано 14 лабораторий, 10 кабинетов, актовый и спортивные залы. Учащиеся, преподаватели и сотрудники работали не покладая рук, освоено и оборудовано 6000 м  площадей.

В 1977 году в техникуме уже училось 35 дневных групп, только на 1 курс было принято 300 человек, на вечернее отделение 150.

А всего на дневном отделении обучалось 1200 человек, на вечернем 500. Кроме учебной велась и ведётся большая воспитательная работа. Так хор техникума насчитывал 100 человек и был известен в районе и в области. Много внимания уделяется спорту. В техникуме работают секции, подготовлено 152 разрядника, есть и свои чемпионы города, области, РОССИИ. Учащиеся и преподаватели занимались техническим творчеством. 10 экспонатов были отправлены на отраслевую выставку, некоторые экспортировались на ВДНХ.

Много сил, труда, знаний отдали работе по созданию кабинетов и лабораторий Гонорский Г.И., Прокопович Г.А., Токарев А.А., Карасёва Л.И., Демидова А.А., Подрядов В.И., Курочкин А.И., Хамзин Н.Х.

За 60 лет со дня основания колледж подготовил свыше 13000 специалистов, в том числе 3450 по вечерней форме обучения, из них 296 мастера - практики. Выпускники колледжа творчески используют полученные знания в своей работе, являются передовиками производства, шефами - наставниками, возглавляют производственные участки, цехи, предприятия г.Арзамаса и области. В числе выпускников - И.П. Скляров - бывший губернатор Нижегородской области, А.А. Сбитнева - бывший экономический директор АПЗ, А.Я. Беззубов - бывший председатель городской думы, В.И. Савинкин  - директор школ №2, Р.А. Данилина - бывший директор школы №13 г. Арзамаса, Тюрин А.Н. - председатель первичной профсоюзной организации АО "АПЗ".

В 2018 г. в Арзамасском приборостроительном колледже открыты новые специальности по ТОП-50: "Технология металлообрабатывающего производства", "Информационные системы и программирование". Идёт прием абитуриентов на обучение по специальностям "Технология машиностроения', "Авиационные приборы и комплексы", "Радиоаппаратостроение", "Информационные системы" и "Компьютерные сети".  Колледж готовит специалистов высокой квалификации.  Налажена связь с Арзамасским политехническим институтом. Выпускники колледжа имеют возможность получить высшее образование по сокращенной программе. В колледже созданы все условия для досуга студентов: работают спортивные секции, кружки, проводятся вечера отдыха. Студенты, принимают участие в КВНах, смотрах художественной самодеятельности.